Главная Новости Бизнес Ющенко подписал закон, сокращающий срок возврата валютной выручки до 90 дней
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал закон, сокращающий срок возврата валютной выручки до 90 дней

19 ноября 2009, 19:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал закон, сокращающий срок возврата валютной выручки до 90 дней

Президент Виктор Ющенко подписал принятый 22 октября Верховной Радой закон, предусматривающий ужесточение требования по сроку возврата валютной выручки в Украину после экспорта товаров и услуг со 180 до 90 дней. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Данный закон парламент первоначально принял в целом 23 июня 2009 года, однако за период с 23 июня по 22 октября он не был подписан Президентом и не вступил в силу.

В связи с наличием недоработок и ряда противоречий в редакции данного документа, проголосованной 23 июня, было принято решение проголосовать за данный документ (законопроект №3585) в целом 22 октября, при этом недоработки и противоречия были устранены.

Редакции законопроекта №3585, проголосованные 23 июня и 22 октября, практически идентичны.

Их отличие состоит лишь в том, что в редакции документа, поддержанной 22 октября, продлен конечный срок формирования банками страховых резервов — до конца 2011 года.

Кроме того, внесены незначительные правки по устранению противоречий с другими законодательными актами.

В то же время, основные нормы законопроекта №3585 были сохранены.

Среди них — установление требований к минимальному размеру уставных фондов банков на уровне 75 млн. гривен вместо прежних 10 млн. евро (в эквиваленте), введение ограничений на предоставление валютных кредитов физическим лицам (кроме валютных кредитов на обучение и лечение за рубежом).

Также сохранены нормы о предоставлении коммерческим банкам права по согласованию с заемщиками реструктуризировать задолженность по кредитам на приобретение жилой недвижимости путем предоставления заемщикам отсрочки по уплате суммы основного долга, путем продления срока кредитных договоров, а также путем изменения способа начисления процентов по кредитам.

В частности, банки могут реструктуризировать ипотечные кредиты на сумму до 1 млн. гривен, при этом после реструктуризации сумма платежей по кредиту не должна превышать 35% месячного дохода заемщика.

В законе также содержится норма о введении на период финансово-экономического кризиса моратория на принудительное выселение из жилья, в котором проживает физлицо-ипотекодатель, в случае своевременной выплаты им процентов по ипотечному кредитному договору или с задержкой выплаты процентов не более чем на 2 месяца.

Данный закон также предусматривает введение моратория на налогообложение доходов физлиц от размещения депозитов в банках на период до 2013 года.

Напомним, 23 июня 2009 года Рада приняла в целом законопроект № 3585, ужесточив требование по сроку возврата валютной выручки в Украину после экспорта товаров и услуг со 180 до 90 дней.

22 октября парламент повторно принял данный документ в целом, устранив ряд недоработок и противоречий.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!