Главная Новости Бизнес У Ющенко заявляют, что Тимошенко не выполняет собственные земельные решения
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют, что Тимошенко не выполняет собственные земельные решения

23 ноября 2009, 14:26
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют, что Тимошенко не выполняет собственные земельные решения

Кабинет министров не выполняет собственные обещания в сфере земельных отношений. Об этом заявляет главная служба социально-экономического развития секретариата президента, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Правительство обещало выдать гражданам Украины 7 млн. актов на право собственности на земельные участки. Состоянием на 2-5 ноября с.г. было подано 1,06 млн. заявок на оформление государственных актов. Однако людям выдано лишь 0,13 млн. актов (1,9 % задекларированного Правительством объема)", — идет речь в сообщении.

У Ющенко также утверждают, что правительство не предусмотрело необходимые средства на безоплатное предоставление 7 млн. актов.

"Постановлением № 844 "Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году" Правительство из Стабилизационного фонда на безвозвратной основе предусмотрело выделить 5,95 млрд. гривен на оформление и выдачу государственных актов. Однако следующим решениям (постановление № 951) Кабинет Министров Украины уменьшил в 12 раз расходы из государственного бюджета на безоплатное изготовление государственных актов для граждан Украины — до 0,5 млрд. грн.", — отмечают у Ющенко.

По подсчетам Секретариата президента, средств хватит на оформление и выдачи менее 9 % задекларированного количества государственных актов (лишь 625 — 833 тыс. государственных актов вместо 7 миллионов).

Кроме этого, обращают внимание у Ющенко, вне поля зрения правительства остались крестьяне, которые получили землю в качестве пая в результате ликвидации колхозов, и граждане Украины, земельные участки которых находятся за пределами населенных пунктов, с использованием их для ведения личного крестьянского хозяйства и дачного строительства.

Также у Президента считают, что "правительство не защищает, а наоборот — нарушает права добросовестных оформителей".

"Постановлением КМУ от 05.08.09 № 844 все ресурсы Госкомзема и государственных землеустроительных организаций направлены лишь на безоплатное изготовление государственных актов на землю. При таких условиях бланки государственных актов могут использоваться исключительно для безоплатного оформления. Иначе — такие бланки должны быть признаны испорченными", — идет речь в сообщении.

"Таким образом, вместо системного подхода к решению актуальных проблем земельных отношений, Правительство продолжает практику принятия популистских, сомнительных относительно перспективности решений", — резюмировали у Ющенко.

Напомним, ранее секретариат Президента заявлял о невыполнении Кабинетом Министров решения Совета национальной безопасности и обороны от 21 ноября 2008 года по урегулированию земельных отношений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!