Главная Новости Бизнес АТКУ: Приватизация и концессия без демонополизации не улучшит состояние ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

АТКУ: Приватизация и концессия без демонополизации не улучшит состояние ЖКХ

25 ноября 2009, 14:06
Поделитесь публикацией:
АТКУ: Приватизация и концессия без демонополизации не улучшит состояние ЖКХ

Приватизация и концессия в ЖКХ без демонополизации рынка тепла принесет пользу только новым хозяевам предприятий коммунальной теплоэнергетики. В этом уверен председатель теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, передает "Вовремя".

По его словам, уже очевидно, что в спасении отрасли министерство ЖКХ избрало путь привлечения инвестиций через приватизацию и концессию предприятий.

"Это мог бы быть нормальный выход из сложившейся, крайне сложной ситуации с отоплением и горячим водообеспечением украинских городов, если бы был свободный рынок. Ведь только частный капитал может вытащить отрасль из кризиса. Но в условиях монопольного положения теплогенерирующих и теплоснабжающих организаций эта схема работать не будет", — считает глава АТКУ.

Эксперт убежден, что ни один бизнесмен не пойдет на вливания баснословных сумм в проект, если можно вложить меньше и получать прибыль.

"В условиях, когда потребитель практически прикован к батарее и не имеет возможности отказаться от услуги и при этом обязан платить, никто не будет заинтересован в том, чтобы модернизировать котельные и теплопункты, прокладывать новые коммуникации и внедрять системы учета. Будет только один интерес сохранять систему в работающем состоянии и выкачивать из нее побольше денег – так, как это происходит и сейчас", — убежден Яковенко.

По его мнению, именно такая ситуация будет на рынке, если в Украине не будет введен главный принцип Энергетической хартии – "Потребитель должен иметь право выбора, а производитель возможность доступа".

"Пока этого в Украине не предвидится. Поэтому у нас практически сложится ситуация, когда сменятся хозяева и управители предприятий, для людей качество тепла не улучшится, цены вырастут, но уже новые хозяева станут зарабатывать на украинцах по старому", — заявил Яковенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!