Главная Новости Бизнес Ющенко требует от Тимошенко продолжить газовые переговоры
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует от Тимошенко продолжить газовые переговоры

25 ноября 2009, 15:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует от Тимошенко продолжить газовые переговоры

Президент Виктор Ющенко призывает российскую сторону и требует от Кабинета Министров Украины и НАК "Нафтогаз Украины" безотлагательно продолжить переговоры относительно пересмотра всех проблемных положений газовых контрактов от 19 января 2009 года с целью установления взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере.

Так он прокомментировал подписание 24 ноября между "Нафтогазом" и "Газпромом" документов относительно сокращения объемов импорта газа в 2010 году и непредъявления в Украину штрафных санкций за недобор газа, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В то же время Президент отмечает, что подписание в Москве 24 ноября дополнения к газовым контрактам "не снимают основных рисков относительно поставок и транзита российского природного газа и угрозы банкротства государственной компании НАК "Нафтогаз Украины".

"Основные факторы этой угрозы все еще остаются – несправедливо завышенная цена на газ для Украины, вдвое заниженная транзитная ставка и несимметричные условия ответственности за выполнение обязательств относительно предметов контрактов", — отметил Ющенко.

Именно из-за этих факторов "Нафтогаз Украины" за 10 месяцев текущего года для оплаты российского природного газа уже позаимствовал свыше 2 млрд. долларов США, а угроза увеличения объемов задолженности "Нафтогаза" по-прежнему существует, отметил Президент.

Также он напомнил, что в письме к Президенту России от 18 ноября изложил обоснованные аргументы по газовым вопросам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!