Главная Новости Бизнес Тигипко: Государство стабилизировало кризис в строительной отрасли
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: Государство стабилизировало кризис в строительной отрасли

26 ноября 2009, 14:24
Поделитесь публикацией:
Тигипко: Государство стабилизировало кризис в строительной отрасли

Кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко отмечает, что "меры правительства и парламента по преодолению кризиса в строительной отрасли не помогли застройщикам и навредили инвесторам". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Тигипко.

В частности, так политик прокомментировал сообщение Госкомстата о двукратном падении объемов ввода жилья в эксплуатацию. В январе-сентябре 2009 года снижение показателя составило свыше 48% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

"Пакет антикризисных мер, принятый Верховной Радой в конце 2008 года, не столько помогает бороться с проблемами в отрасли, сколько консервирует их, – считает Сергей Тигипко. – Оградив застройщиков от претензий кредиторов и инвесторов, власти тем самым не побудили их строить больше и быстрее". Так, одна из норм антикризисных законов разрешает строителям затягивать введение дома в эксплуатацию на 18 месяцев, все это время инвесторы не могут предъявить застройщику какие-либо претензии. "В такой ситуации строительная организация в лучшем случае приостанавливает строительство, а в худшем – получает достаточно времени для выведения средств и имущества с последующим банкротством", – подчеркнул Тигипко.

По его мнению, не сделаны элементарные вещи, которые помогли бы вернуть доверие граждан к строительным организациям. Среди них – введение госрегистрации сделок по приобретению строящейся недвижимости; ликвидация посреднических структур в схемах приобретения жилья; обязательное страхование финансовых рисков. Кроме того, до сих пор не произошло упрощения процедур сдачи дома и его введения в эксплуатацию. "Кризис никак не повлиял на желание чиновников брать взятки", – резюмировал политик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!