Главная Новости Бизнес Дубина считает, что 11 млрд куб газа совладелец RUE должен требовать у «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Дубина считает, что 11 млрд куб газа совладелец RUE должен требовать у «Газпрома»

27 ноября 2009, 12:03
Поделитесь публикацией:
Дубина считает, что 11 млрд куб газа совладелец RUE должен требовать у «Газпрома»

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Олег Дубина считает нелогичными претензии компании Centragas Beteiligungs Holding AG (Австрия), владеющей 50% акций компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария), к Украине по экспроприации 11 млрд. куб. м газа, принадлежавшего РУЭ.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"НАК "Нафтогаз Украины" этот газ купил у "Газпрома", поэтому "РосУкрЭнерго" может обращаться только к своему партнеру, а не к Украине", — сказал Дубина.

Как сообщалось, ранее компания Centragas Beteiligungs Holding AG (Австрия), владеющая 50% акций компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария), начала арбитражное разбирательство против Украины за экспроприацию Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" 11 млрд. куб. м природного газа, принадлежавшего РУЭ.

16 ноября российская газета "Ведомости" сообщила, что "РосУкрЭнерго" увеличила претензии к "Нафтегазу" касательно 11 млрд. куб. м газа до 8,26 млрд. долларов.

Сумма якобы включает возмещение стоимости 11 млрд. куб. м газа (4,95 млрд. долларов), штраф (10%), проценты за несвоевременную предоплату (386,2 млн.), задолженность за неотобранный газ (747 млн.), штрафы за невыполнение заявок на закачку в 2008 году (447,98 млн.), штрафы за невыполнение заявок на отбор в 2008 году (57,3 млн.), процент за несвоевременную оплату в 2006 году (54,6 млн.), штрафы за невыполнение заявок в 2007-2008 годах (74,56 млн.).

Как говорится в аудированной консолидированной отчетности "Нефтегаза" за 2008 год, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция), скорее всего, вынесет окончательное решение в споре с компанией "РосУкрЭнерго" в апреле 2010 года.

Слушания по искам, как ожидается, состоятся в январе 2010 года, а арбитражные решения или постановления ожидаются на 1 апреля 2010 года

Судебное разбирательство с РУЭ ведется в связи с предполагаемыми нарушениями НАКом контрактов на продажу и покупку, транзит и хранение природного газа.

В свою очередь "Нефтегаз" также подал несколько претензий в отношении РУЭ.

Арбитражный суд объединил все иски компаний в одно производство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!