Главная Новости Бизнес Счетная палата просит Ющенко лишить председателей КС пожизненного содержания
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата просит Ющенко лишить председателей КС пожизненного содержания

30 ноября 2009, 11:02
Поделитесь публикацией:
Счетная палата просит Ющенко лишить председателей КС пожизненного содержания

Счетная палата предлагает Президенту Виктору Ющенко упразднить распоряжение о назначении пожизненного денежного содержания бывшим председателям Конституционного Суда.

Такой вывод сделала Коллегия Счетной палаты на основании анализа результатов аудита эффективности использования бюджетных средств Конституционным Судом в 2008 году и І полугодии 2009 года, сообщили "proUA" в пресс-службе Палаты.

РП обращает внимание, что разные подходы к начислению оплаты труда судьям Конституционного Суда обусловили возникновение судебных споров.

Так, по состоянию на 01.09.2009 на рассмотрении в судах находились четыре административных дела по искам судей в отставке Конституционного Суда о взыскании задолженности по денежным выплатам на общую сумму 2097,9 тыс. гривен. В соответствии с установленным порядком взыскание средств в интересах истцов должно осуществляться со счетов Конституционного Суда.

"При таких условиях согласно с судебными решениями Конституционный Суд Украины является виновным в возникновении обязательств по оплате труда судей, а, следовательно, на него, по сути, переложена ответственность за существующую противоречивую и несовершенную законодательную базу по вопросам оплаты труда судей. Взыскание с Конституционного Суда Украины в интересах истцов 2097,9 тыс. грн., которые будут выплачиваться за счет средств, предназначенных для выполнения Судом своих функций и полномочий, приведет к недофинансированию расходов, определенных ему на соответствующий бюджетный период", — отмечается в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!