Главная Новости Бизнес Ukrenergy Holding приветствует договоренности Украины и Литвы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ukrenergy Holding приветствует договоренности Украины и Литвы

1 декабря 2009, 10:55
Поделитесь публикацией:
Ukrenergy Holding приветствует договоренности Украины и Литвы

Договоренности президентов Украины и Литвы о недопущении посредников к операциям по поставкам украинской электроэнергии на литовский рынок значительно упростит процесс налаживания взаимовыгодного сотрудничества на уровне компаний. В этом убежден председатель совета директоров Ukrenergy Holding, совместного предприятия госпредприятия "Укринтерэнерго" и Korlea Invest Holding Василий Данылив, передает УНИАН.

"Мы приветствуем достигнутые на уровне президентов принципиальные договоренности о недопущении посредников к организации поставок украинской электроэнергии в Литву. Это позволит выстраивать взаимовыгодные отношения между такими серьезными игроками как Lietuvos Energija и Ukrenergy Holding, представляющим интересы государственного "Укринтерэнерго" на внешних рынках", — заявил руководитель Ukrenergy Holding в интервью агентству.

Он напомнил, что Ukrenergy Holding в лице дочерней компании Ukrenergy Trade в ноябре заключил с оператором литовских энергосетей Lietuvos Energija соглашение о поставках не украинской, а белорусской электроэнергии в Литву, так как госконцерн "Белэнерго" не соглашается на транзит украинской электроэнергии в страны Балтии.

"Тем не менее, более 10 компаний-посредников, в том числе связанных с советниками украинских чиновников, заявляют о готовности продавать Литве украинскую электроэнергию, чем вносят сумятицу в диалог между странами", — сказал В.Данылив, напомнив, что Ukrenergy Holding уже поставляет электроэнергию предприятиям Volkswagen, Audi и Samsung в Словакии и Венгрии.

Председатель совета директоров Ukrenergy Holding также подтвердил, что Ukrenergy Holding в настоящее время приобретает литовскую энергокомпанию, которая имеет лицензию на поставку электроэнергии конечным потребителям.

"После завершения этой сделки "Укринтерэнерго", как мажоритарный акционер Ukrenergy Holding, получит доступ к конечным потребителям в Литве", — отметил В.Данылив.

Справка. "Белэнерго" пока настаивает на продаже исключительно собственной электроэнергии в Прибалтику. Поэтому Ukrenergy Tradе в августе 2009 года заключило с "Белэнерго" договор на покупку белорусской электроэнергии, а в ноябре – соглашение на продажу этой электроэнергии с Lietuvos Energija. Согласованный объем поставок по этому контракту на 2010 год – 735 млн кВт-ч электроэнергии. Указанные соглашения заключены в рамках реализации стратегии "Укринтерэнерго" и Korlea Invest Holding по совместному выходу на рынки стран Балтии.

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Киеве на прошлой неделе позитивно оценил заключение соглашения о поставках электроэнергии в Литву. "Это хороший предмет реализации наших взаимных экономических интересов", — отметил глава государства в заявлении по итогам третьего заседания Совета президентов Украины и Литвы.

В.Ющенко заявил, что литовская сторона также стремится к прозрачным поставкам украинской электроэнергии в Литву на рыночных условиях. "И потому я отдельно хотел бы подчеркнуть: те посредники, которые уже зарегистрировались в Литве, чтобы сделать опосредствованную поставку туда электроэнергии, могут эти планы закрывать", — подчеркнул президент Украины.

Ukrenergy Holding создан в 2008 году в рамках договоренностей "Укринтерэнерго" и Korlea Invest Holding о формировании международной структуры для организации торговли электроэнергией в странах Европы и совместной реализации инвестиционных проектов в энергетике.

"Укринтерэнерго" – основной экспортер украинской электроэнергии. Госпредприятие поставляло электроэнергию во все страны, граничащие с Украиной. В настоящее время "Укринтерэнерго" экспортирует электроэнергию в Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу и Белоруссию.

Korlea Invest Holding – крупный игрок на электроэнергетическом рынке стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Группа объединяет более 20 компании в 13 странах. В 2008 году холдинг увеличил объемы продаж электроэнергии на 67,6% по сравнению с 2007 годом – до 9,515 млрд. кВт/ч.

"Укринтерэнерго" сотрудничает с Korlea Invest Holding с 2002 года.

Литва при вступлении в ЕС обязалась закрыть Игналинскую АЭС в конце 2009 года. В результате этого в стране возникнет энергодефицит. Потребление электроэнергии в Литве в 2010 году планируется на уровне 9,1 млрд кВт-ч. 35% этого объема Литва планирует импортировать из соседних стран.

Председатель совета директоров Ukrenergy Holding Василий Данылив и Президент Украины Виктор Ющенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!