Главная Новости Бизнес Цена на золото неустанно бьет рекорды
commentss НОВОСТИ Все новости

Цена на золото неустанно бьет рекорды

2 декабря 2009, 13:12
Поделитесь публикацией:
Цена на золото неустанно бьет рекорды

Цена на золото вновь установила исторический рекорд, а медь поднялась на мировых рынках четвертую сессию подряд, достигнув14-месячного пика в среду, на фоне остающегося слабым доллара и колебаний на фондовых рынках, вынуждающих инвесторов искать спасения в сырьевых активах.

Данные об усилении деловой активности в Китае и сильное положение на строительном рынке США уменьшили опасения рецидива кризиса кредитования, которые были вызваны решением фонда Dubai World отложить выплату по своим облигациям. Это также привело к оживлению интереса к сырью — индекс Reuters-Jefferies CRB вырос на 2,3% на этой неделе.

В течение этого квартала золото выросло уже на 20,6% — за тройскую унцию сегодня давали $1215. Золото будет расти и дальше, так как процентная ставка в США вряд ли будет подниматься в ближайшие шесть месяцев, говорит Роберт Льюнг, директор Lee Cheong Gold Dealers.

Цена на медь на лондонской LME достигла 14-месячного максимума, поднявшись до отметки в $7101 за тонну. Эксперты связывают ее рост исключительно с ростом денежной массы. В течение 2009 г. цена на медь увеличилась уже на 130%. Мировой рекорд ее стоимости был зафиксирован в июле прошлого года, когда тонна металла стоила $8940.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!