Главная Новости Бизнес Депутаты решили заработать на крепленом вине 583 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты решили заработать на крепленом вине 583 млн грн

3 декабря 2009, 08:17
Поделитесь публикацией:
Депутаты решили заработать на крепленом вине 583 млн грн

Депутаты от НУНС и Блока Литвина предложили заработать для госбюджета 583 млн. грн. в год за счет производителей крепленых вин. Для них предложено поднять ставку акцизного сбора в 68 раз, до 34 грн/л 100%-го спирта, пишет "Коммерсант-Украина".

2 декабря на сайте Верховной Рады был опубликован проект закона №4067, которым народные депутаты от НУНС Владимир Арьев, Николай Катеринчук и от Блока Литвина Валерий Баранов предложили изменить закон "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки". Документ увеличивает ставку акцизного сбора на вина натуральные с добавлением спирта этилового и вина крепленые (кроме марочных) с 0,5 грн/л до 34 грн/л 100% этилового спирта. Акциз на марочные крепленые вина (с выдержкой больше двух лет) останется неизменным – 0,5 грн/л.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что производители крепленых вин лишатся "преференций по уплате акциза на спирт" (в 2008 году они использовали 1,3 млн. дал спирта), что позволит госбюджету дополнительно получать 582,65 млн. грн. в год (при сохранении объемов продаж).

В июне Кабинет Министров обращался в Раду с предложением о повышении акциза на крепленые вина с содержанием спирта – с 0,5 грн/л до 1,4 грн/л с 1 августа. Но парламент тогда инициативу не поддержал. Вчера глава комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ) сказал, что поддерживает подобные инициативы: "Логично облагать налоговым сбором алкогольные напитки в соответствии с содержанием в них спирта. Принятие этой нормы сократит потребление "шмурдяка", слабоалкогольных напитков и низкокачественных алкогольных продуктов, вредных для здоровья".

"Повышать акциз на крепленые вина необходимо постепенно, чтобы не произошло резкого спада объемов производства и реализации винодельческой продукции. Хотя с увеличением сбора на крепленые вина сегмент некачественной продукции сократится",– считает член комитета Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Павел Климец (Партия регионов).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!