Главная Новости Бизнес Белоруссия назвала свою цену на газ России в 2010 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Белоруссия назвала свою цену на газ России в 2010 году

8 декабря 2009, 01:01
Поделитесь публикацией:
Белоруссия назвала свою цену на газ России в 2010 году

В бюджет Белоруссии на 2010 год заложена цена на газ в размере 160 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил председатель бюджетной комиссии Национального собрания страны Александр Антоненко, сообщает "РИА Новости".

В то же время Минфин Белоруссии объявил, что заложил в бюджет на следующий год цену на уровне 166 долларов за тысячу кубометров.

Практически весь используемый в промышленности и коммунальном хозяйстве газ Белоруссия импортирует из России. По данным "Газпрома", цена на газ в третьем квартале 2009 составила 115 долларов за тысячу кубометров.

В течение года тариф для Белоруссии несколько раз менялся. В первом полугодии средняя цена составляла 150 долларов за тысячу кубометров.

С 2008 года цена на газ для Белоруссии рассчитывается ежеквартально по формуле, привязанной к стоимости нефти. Согласно этому договору, в 2008 году Минск должен покупать газ с 33-процентной скидкой к европейской цене, в 2009-м — с 20-процентной, а в 2010-м — с 10-процентной. В 2009 году эти условия были нарушены, поскольку "Газпром" в условиях кризиса согласился на 30-процентную скидку.

2 декабря российский газовый монополист объявил, что не намерен сохранять скидки в 2010 году. В свою очередь, в Минске считают, что "Газпром" должен сохранить действующие льготные условия еще по крайней мере на год, так как цены на этот вид топлива в Европе падают. Если скидок не будет, то цена на газ для Белоруссии должна будет приблизиться к 200 долларам за тысячу кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!