Главная Новости Бизнес Компания «Нефтегазсети» заявляет, что к ней присоединились 4 облгаза
commentss НОВОСТИ Все новости

Компания «Нефтегазсети» заявляет, что к ней присоединились 4 облгаза

8 декабря 2009, 08:21
Поделитесь публикацией:
Компания «Нефтегазсети» заявляет, что к ней присоединились 4 облгаза

Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" – "Нефтегазсети" – 7 декабря сообщила о достижении договоренности с главами четырех облгазов о реструктуризации их в собственные филиалы и о передаче на ее баланс газораспределительных сетей, сообщает "Коммерсант-Украина".

Компания "Нефтегазсети" заявила, что после получения ею контроля над распределением газа в Винницкой области значительная часть облгазов готова передать сети на баланс компании. В "Нефтегазсетях" отмечают, что уже договорились об этом с "Тернопольоблгазом", "Крымгазом" и "Одессагазом". "Заинтересованность также выразил "Донецкоблгаз", который направил нам договор", – говорится в сообщении компании.

Однако среди опрошенных облгазов о готовности передать сети заявили лишь в "Тернопольоблгазе". "Мы передали газопроводы и в полном составе переходим работать в их тернопольский филиал. Оборудование и спецтехника будут переданы в аренду филиалу. Ничего не поменяется, только сменим вывеску, и будем собирать деньги на филиал", – сообщил председатель правления компании Олег Караванский.

Между тем в "Донецкоблгазе" заявили, что не намерены передавать сети на баланс "Нефтегазсетей": "Мы действительно направили НАК проект договора на следующий год, но на аренду, а не на передачу газопроводов". Председатель правления "Одессагаза" Игорь Учитель заверил, что еще не вел переговоров с "Нефтегазсетями" – первая встреча назначена на сегодня. "Сети, которые мы арендуем, могут быть на балансе "Нефтегазсетей". Но деньги с рынка мы намерены собирать и дальше. Отдавать свое оборудование в аренду местному филиалу тоже не планируем",– сказал он.

Как отмечает издание, заявляя о договоренностях с облгазами, "Нефтегазсети" могут пытаться оказывать давление на директоров компаний, которые решили защищать свои интересы в суде, считает председатель правления "Львов газа" Любомир Голубовский. Он напоминает, что Президент Виктор Ющенко уже обратился в Генпрокуратуру и СБУ с требованием проверить правомерность действий Кабмина и Нацкомиссии регулирования электроэнергетики по передаче газораспределительных сетей "Нефтегазсетям".

Кабмин постановлением №775 от 10 июня решил передать газораспределительные сети 43 предприятий по газоснабжению и газификации (облгазов), находящиеся в собственности государства, на баланс одного из дочерних предприятий "Нафтогаза".

С этой целью НАК создал ДК "Нефтегазсети".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!