Эксперт: утверждение национальной стратегии теплообеспечения не должно проходить кулуарно

Национальная стратегия теплообеспечения Украины не должна превращаться в PR-проект, который невозможно реализовать на практике. При этом обязательным условием ее эффективности является максимальная прозрачность процесса разработки и утверждения. С таким заявлением выступил заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, комментируя запланированное заседание расширенной межведомственной рабочей группы, передает "Вовремя".

"Главная проблема отечественных целевых программ и стратегий – декларативность с отрывом от практики и низкие показатели эффективности при реализации. Национальная стратегия теплообеспечения может и должна стать составляющей концепции национальной безопасности. Для этого при ее разработке и утверждении должны быть учтены профессиональные мнения всех участников рынка ЖКХ, в том числе, и частного бизнеса, и общественных организаций. Но прежде всего обществу необходим отчет чиновников МИнЖКХ о проделанной работе, о расходовании привлеченных ресурсов – как кредитных, так и по продаже квот на выбросы в соответствии с Киотским протоколом", - считает эксперт.

По мнению Голобуцкого, сегодня на государственном уровне существует тенденция по лоббированию экономически неэффективных теплоцентралей.

"Министерство ЖКХ не в первый раз пытается наладить эффективную коммуникацию с участниками рынка в вопросе реформирования ЖКХ и внедрения регуляторных механизмов. Однако всегда это сотрудничество заканчивалось там, где начинались нецивилизованные принципы лоббирования. В частности, в вопросе поддержки централизованного отопления и неконкурентной борьбы с автономным отоплением. До тех пор, пока сохраняется монополия на предоставление ЖК-услуг и блокирование альтернатив, реформирование ЖКХ по сути невозможно", - отмечает Голобуцкий.