Главная Новости Бизнес КНДР заявила о готовности вернуться к шестисторонним ядерным переговорам
commentss НОВОСТИ Все новости

КНДР заявила о готовности вернуться к шестисторонним ядерным переговорам

11 декабря 2009, 08:05
Поделитесь публикацией:
КНДР заявила о готовности вернуться к шестисторонним ядерным переговорам

КНДР подтверждает свою готовность возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление министерства иностранных дел страны.

Переговоры между Северной Кореей и американской делегацией во главе со спецпредставителем США по КНДР Стивеном Босуортом проходили в Пхеньяне со вторника. Основной целью американской стороны было убедить власти КНДР возобновить зашедшие в тупик переговоры по ядерной проблеме

Как отмечается в заявлении, Северная Корея и США пришли к согласию о совместной работе по "сокращению существующих разногласий".

По данным агентства, сегодняшнее заявления стало первой реакцией КНДР на проходившие на протяжении трех дней в Пхеньяне переговоры.

В четверг спецпосланник президента США Стивен Босуорт охарактеризовал переговоры как "очень полезные встречи" и заявил, что США и КНДР пришли к "общему пониманию" существующей проблемы.

В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР. Переговоры не возобновлялись с декабря 2008 года. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая ядерные испытания.

Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. Резолюция, в частности, предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. В июле этого года КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!