Главная Новости Бизнес Ради очередного транша МВФ Тимошенко отказалась от денег Нацбанка
commentss НОВОСТИ Все новости

Ради очередного транша МВФ Тимошенко отказалась от денег Нацбанка

11 декабря 2009, 09:37
Поделитесь публикацией:
Ради очередного транша МВФ Тимошенко отказалась от денег Нацбанка

Премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала отказаться от практики перечисления в бюджет разницы между доходами и расходами НБУ за текущий год, в обмен на подпись Владимира Стельмаха под письмом к МВФ.

Об этом пишет "Дело" со ссылкой на первого заместителя главы Нацбанка Анатолия Шаповалова, который ездил в Вашингтон на переговоры с МВФ в составе украинской делегации.

По его словам, в письме к МВФ Кабмин обещает, что добьется пересмотра закона о Нацбанке, который был изменен 21 августа. Согласно изменениям, Нацбанк должен перечислять в бюджет сумму превышения доходов над расходами не по итогам прошлого года, как было раньше, а за каждый квартал текущего. Более того, парламент по инициативе правительства даже прописал в законе о бюджете точные суммы, которые обязан отдать Нацбанк. В этом году от НБУ требуют 9,8 млрд. грн.

Как отмечает издание, если Тимошенко выполнит свое обещание и правки в закон "О Национальном банке" будут отменены, НБУ по итогам 2009 года должен будет перечислить в бюджет лишь фактическую сумму превышения своих доходов над расходами, а не 9,8 млрд. грн., как того требовало правительство. Кроме того, в 2010 году центробанк не будет перечислять сумму своей "прибыли" ежеквартально.

По словам народного депутата Олега Зарубинского (фракция Блока Литвина), для начала правительству нужно согласовать такие действия с Партией регионов, а уже потом к процессу подключатся другие фракции парламента. "Пускай этот вопрос сначала решат те политические силы, которые обеспечили его утверждение конституционным большинством голосов", — считает он.

Члены фракции Партии регионов пока воздерживаются от ответа, как поступят в случае, если правительство предложит отменить совместно разработанный закон. По словам народного депутата Ирины Акимовой, такое важное предложение должно обсуждаться на заседании фракции. Но вполне вероятно, что "регионалы", как и представители других политических сил в парламенте, согласятся отменить закон. Многие депутаты голосовали по принуждению руководителей фракций.

"Я, например, была против, но вынуждена была подчиниться", — призналась Акимова. По ее мнению, закон можно отменять, так как его нормы все равно не выполняются: например, у Нацбанка нет той суммы превышения доходов над расходами (9,8 млрд. грн.), которую требует Кабмин. А единственным способом выполнить закон было провести эмиссию.

Напомним, подпись под обращением к МВФ поставили три человека: премьер-министр Юлия Тимошенко, исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский и глава Нацбанка Владимир Стельмах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!