Главная Новости Бизнес АТКУ: Без легализации индивидуального отопления страну захлестнет волна самовольной установки
commentss НОВОСТИ Все новости

АТКУ: Без легализации индивидуального отопления страну захлестнет волна самовольной установки

14 декабря 2009, 14:52
Поделитесь публикацией:
АТКУ: Без легализации индивидуального отопления страну захлестнет волна самовольной установки

Председатель Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко считает, что без легализации индивидуального отопления страну захлестнет волна незаконной установки оборудования, которая может создать много проблем для жителей, и ответственность за это будет лежать полностью на плечах министерства по вопросам ЖКХ. Об этом сообщает Вовремя.info.

"Люди все больше недовольны централизованным отоплением и горячим водоснабжением. Обещания реформ через 10-20 лет их не устраивают. Они не верят, что что-то в этой сфере изменится, и желают сами улучшать свою жизнь. Автономное отопление для большинства украинцев оказывается единственным способом решить проблему тепла в своих квартирах. И когда им не разрешают установку систем индивидуального отопления, они идут на самовольную установку оборудования и "отрезание" своих квартир от систем централизованного отопления. Учитывая, что ситуация в коммунальной теплоэнергетике становится все хуже, масштабы распространения индивидуального отопления будут расти в геометрической прогрессии", — заявил эксперт.

По мнению главы АТКУ, опасность заключается не в самом оборудовании – современные технологии позволяют говорить о его стопроцентной безопасности, – а в контроле правильного подключения, эксплуатации и сервисного обслуживания техники.

"Запретными мерами, которые сейчас регулируют индивидуальное отопление в Украине, ничего не решить. Опыт истории так ничему и не научил министерство ЖКХ, которое уже начало прибегать к репрессивным методам борьбы с автономными системами. Вместо того, чтобы возглавить процесс и упорядочить его, чиновники продолжаются прикрываться надуманными аргументами против индивидуального отопления. Поэтому вся ответственность за масштабное распространение незаконно установленной "автономки" должна лечь именно на них", — заявил Яковенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!