Главная Новости Бизнес Фельдман предлагает предоставить заемщикам банков право на выкуп своих долгов с дисконтом
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман предлагает предоставить заемщикам банков право на выкуп своих долгов с дисконтом

14 декабря 2009, 15:00
Поделитесь публикацией:
Фельдман предлагает предоставить заемщикам банков право на выкуп своих долгов с дисконтом

Народный депутат Александр Фельдман зарегистрировал законопроект "О праве физических лиц-заемщиков на выкуп собственного долга у коллекторов по цене, которую уплатил коллектор банку". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Фельдмана.

"После принятия ВРУ закона "Об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков", в соответствии с которым банкам было разрешено продавать кредитные долги с дисконтом без налоговых последствий и в соответствии с которым была упрощена данная процедура – банки фактически стимулируются продавать проблемные долги коллекторам. Просроченные кредиты продаются "пакетами", при этом цена долгов иногда доходит до 1% от их стоимости. Практически каждый заемщик и сам бы выкупил собственные долги за такую цену. Если банк согласен продать долг за 1% от стоимости, то почему должнику не предоставить возможность самому выкупить этот долг за ту же цену, погасив тем самым весь кредитный долг", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По словам Фельдмана, идея подобного законопроекта возникла после встречи представителей всеукраинских и региональных общественных организаций предпринимателей с руководством Ассоциации украинских банков. Он отметил, что на встрече прозвучала критика со стороны предпринимательских организаций в адрес отдельных банков, которые не идут навстречу добросовестным клиентам-заемщикам и вместо того, чтобы совместными усилиями решать возникшие трудности – фактически "душат" предпринимателей, забирая у них бизнес.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!