Главная Новости Бизнес Суд обязал вернуть Григоришину 400 миллионов гривень залога за ОПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обязал вернуть Григоришину 400 миллионов гривень залога за ОПЗ

14 декабря 2009, 15:39
Поделитесь публикацией:
Суд обязал вернуть Григоришину 400 миллионов гривень залога за ОПЗ

Хозяйственный суд Киева обязал Фонд государственного имущества вернуть компании "Фрунзе-Флора" (Киев) перечисленную для участия в конкурсе по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) гарантию в размере 400 млн. гривен. Об этом "Українським новинам" сообщила пресс-служба ФГИ.

По информации пресс-службы, решение относительно подачи апелляции фонд примет после досконального изучения текста судебного решения, которое пока в ФГИ не поступило.

При этом суд не удовлетворил требования "Фрунзе-Флоры" о взыскании ФГИ штрафных санкций за невозвращение гарантии в срок.

Напомним, в октябре "Фрунзе-Флора" подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием обязать Фонд государственного имущества вернуть компании перечисленную для участия в конкурсе по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) гарантию в размере 400 млн. гривен.

В декабре аналогичный иск к ФГИ и Госказначейству подал другой участник конкурса компания "Нортима".

ФГИ заявляет, что направил Государственному казначейству всю необходимую документацию для возврата залога участникам конкурса по продаже ОПЗ, однако средства перечислены только одному из трех участников — российскому "Азот-Сервису".

В проведенном 29 сентября аукционе по продаже ОПЗ победила компания "Нортима", одним из акционеров которой является совладелец Приватбанка Игорь Коломойский, предложив за предприятие 5 млрд. гривен при стартовой цене 4 млрд. гривен; при этом сумма конкурсного залога составляла 400 млн. гривен.

Однако ФГИ, основываясь на решении конкурсной комиссии, отказался признать "Нортиму" победителем, аргументируя это подрывом интереса к объекту в результате политических заявлений и судебных обжалований, что привело к заниженной, по его мнению, цене продажи.

Как известно, "Фрунзе-флора" контролируется бизнесменом Константином Григоришиним.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!