Главная Новости Бизнес Ющенко требует от Тимошенко немедленно внести в Раду доработанный бюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует от Тимошенко немедленно внести в Раду доработанный бюджет

16 декабря 2009, 12:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует от Тимошенко немедленно внести в Раду доработанный бюджет

Президент Виктор Ющенко требует от правительства безотлагательно внести в парламент доработанный проект бюджета на 2010 год.

Об этом сообщила во время брифинга пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

“Глава государства обращается в Кабинет Министров с требованием выполнить предписания законодательства и подать на рассмотрение Верховной Рады доработанный проект Государственного бюджета Украины на 2010 год”, — отметила она.

По мнению Президента, отсутствие принятого бюджета несет ряд чрезвычайно серьезных угроз. Во-первых, это будет означать, что с января 2010 года ежемесячно могут быть профинансированы лишь расходы в объеме 1/12 от бюджета 2009 года.

“Следовательно, целый ряд социальных выплат, не говоря уже о доплатах и анонсированном повышении доходов, не будут выплачены”, — констатировала пресс-секретарь Президента.

Во-вторых, напомнила она, местная власть не сможет корректно сформировать бюджеты соответствующих территорий — что будет означать нефинансирование важных местных программ. “В конечном итоге, остается непонятным механизм финансирования выборов Президента Украины”, — сказала пресс-секретарь.

“Ввиду таких серьезных последствий для всей страны, неподачу проекта бюджета Кабинетом Министров можно объяснить лишь одним: желаниям руководства правительства распределять во время избирательной кампании средства в ручном режиме, без контроля и отчета”, — передала позицию Главы государства в этом вопросе его пресс-секретарь.

Она прибавила, что это позволит правительству поощрять определенные категории граждан — особенно тех, от кого зависит процесс голосования и определение результатов выборов — и при этом пренебрегать интересами остальных украинцев. “Президент Ющенко считает такую практику недопустимой и требует от Кабинета Министров предоставить в Верховную Раду проект Государственного бюджета на 2010 год”, — подчеркнула Ванникова.

Напомним, вчера Рада не приступила к рассмотрению доработанного проекта государственного бюджета на 2010 год из-за невнесения его в парламент Кабинетом Министров.

14 декабря первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что Кабинет Министров займется доработкой госбюджета-2010, как только парламент направит правительству предложения к данному закону согласно с действующим законодательством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!