Главная Новости Бизнес У Ющенко прогнозируют дефицит «Нафтогаза» по итогам года около 12 млрд грн
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко прогнозируют дефицит «Нафтогаза» по итогам года около 12 млрд грн

17 декабря 2009, 14:07
Поделитесь публикацией:
У Ющенко прогнозируют дефицит «Нафтогаза» по итогам года около 12 млрд грн

Представитель Президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский прогнозирует дефицит средств национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" около 12 млрд. гривен в 2009 году. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передают "Українські новини".

По его словам, на сегодняшний день дефицит бюджета "Нафтогаза" составляет 6,1 млрд. гривен, а с учетом того, что за декабрь необходимо будет уплатить российской стороне за потребленный газ 730-750 млн. долларов, или около 6 млрд. гривен, то оценочный дефицит "Нефтегаза" по итогам 2009 года в целом составит около 12 млрд. гривен.

В 2009 году, как отметил Соколовский, "Нафтогаз" привлек для расчетов с российской стороной около 3 млрд. долларов заемных средств. Соколовский полагает, что в 2010 году дефицит бюджета "Нафтогаза" составит более 4 млрд. долларов.

"Общий дефицит бюджета НАКа в 2010 году оценивается более чем 4 млрд. долларов при непонятных источниках покрытия этого дефицита", — сказал он.

Такие расчеты Соколовский обосновал тем, что в 2010 году среднегодовая цена импортируемого газа для Украины составит 280 долларов за 1 тыс. кубометров (по оценкам российской стороны) и 300-337 долларов за 1 тыс. кубометров (по оценкам "Нафтогаза").

Таким образом, как подчеркнул Соколовский, в 2010 году Украине придется заплатить за импортируемый из России газ от 9,5 до 10 млрд. долларов.

"Сумма средств, которую необходимо будет заплатить "Газпрому" составит (в 2010 году) от 9,5 до 10 млрд. долларов", — сказал он.

Представитель Президента по вопросам энергетической безопасности также добавил, что в бюджет 2010 года закладываются средства на компенсацию разницы между ценой приобретения газ и ценой его продажи в объеме около 6 млрд. гривен, что, по мнению Соколовского, недостаточно для этих целей.

По его словам, правительство планирует, что после поэтапного повышения цен на газ для внутренних потребителей в 2010 году, они составят 860 гривен за 1 тыс. кубометров для населения, 2 800 гривен за 1 тыс. кубометров — для бюджетных организаций, 1 400 гривен за 1 тыс. кубометров — для предприятий теплокоммунэнерго и 3 400 гривен за 1 тыс. кубометров — для других субъектов хозяйствования, в том числе промышленных предприятий.

Напомним, в ноябре Соколовский прогнозировал нехватку у "Нафтогаза Украины" около 4 млрд. долларов для закупки в 2010 году импортного российского газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!