Кабмин поручил Госкомзему оформлять госакты на землю без заявок

Кабинет Министров поручил Государственному комитету по земельным ресурсам принимать заявки от граждан на получение государственного акта на право собственности на землю в случае, если чиновники не проведут данную процедуру.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №1350 от 16 декабря.

"В случае непринятия сельским, поселковым или городским председателем или уполномоченным лицом заявок на получение госакта на право собственности на землю или затягивание с их передачей территориальный орган Госкомзема организовывает прием заявок граждан в соответствующем населенном пункте", - говорится в постановлении.

Документ также определяет, что в случае, если техническая документация подготовлена без предварительного представления гражданами соответствующих заявок, допускается передача заказчиком такой технической документации в Центр кадастра для изготовления госакта на земучасток.

Выдача госакта в таком случае осуществляется одновременно с представлением заявки гражданином.

Этим постановлением Кабмин внес изменения в свое постановление №844 от 5 августа.

Напомним, своим постановлением №844 Кабмин запретил взимание платы с физлиц при выдаче и оформлении госактов на землю в 2009 и выделил Госкомзему 6 млрд. гривен из стабфонда для бесплатной выдачи физлицам госактов на землю.

16 декабря премьер-министр Юлия Тимошенко заявила об увольнении 400 чиновников за блокирование выдачи земельных актов.

По материалам "Українських новин".