Главная Новости Бизнес Кабмин реорганизовал «Нафтогаз» в публичное акционерное общество
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин реорганизовал «Нафтогаз» в публичное акционерное общество

18 декабря 2009, 14:19
Поделитесь публикацией:
Кабмин реорганизовал «Нафтогаз» в публичное акционерное общество

Кабинет Министров реорганизовал Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украина" из государственного общества открытого типа в публичное акционерное общество. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 1354 от 2 декабря.

Правительства внесло изменения в устав НАКа, увеличив уставной фонд компании на 18,6 млрд. гривен до 24 164,714 млн. гривен.

Правительство также постановило, что "Нафтогаз" по согласованию с Кабмином утверждает задание своим представителям на голосование на общих собраниях акционеров и заседаниях наблюдательного совета открытых акционерных обществ "Укрнефть" и "Укртранснефть" и государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" по вопросам изменения размера уставного капитала, проведения дополнительной эмиссии акций, распределения прибыли, избрания председателя правления, реорганизации обществ, а также учреждения указанными компаниями других юридических лиц, приобретения пакетов акций (долей, паев) в уставном капитале.

Также НАК будет принимать решение по передаче государственного имущества в уставный капитал "Укрнефти", "Укртранснефти" и "Черноморнефтегаза".

Министерству топлива и энергетики поручается принять меры для государственной регистрации изменений, внесенных настоящим постановлением в устав "Нафтогаза".

Напомним, НАК является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа в Украине.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!