Главная Новости Бизнес Счетная палата назвала профанацией борьбу с коррупцией в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата назвала профанацией борьбу с коррупцией в Украине

21 декабря 2009, 15:20
Поделитесь публикацией:
Счетная палата назвала профанацией борьбу с коррупцией в Украине

Утвержденные Правительством мероприятия по борьбе с коррупцией являются профанацией, поскольку не содержат конкретных механизмов их реализации.

К такому выводу пришла коллегия Счетной Палаты, на которой обсуждалось соответствие борьбы с коррупцией в Украине требованиям выводов GRECO, сообщили "proUA" в пресс-службе СП.

"Утвержденные Правительством мероприятия по борьбе с коррупцией являются профанацией, поскольку не содержат конкретных механизмов их реализации. Внешнее проявление этого — „хроническое невыполнение” основных ранее принятых нормативно-правовых актов по вопросам борьбы с коррупцией, а также рекомендаций международных экспертов в этой сфере — GRECO (Group of States against Corruption), — идет речь в сообщении.

СП утверждает, что новосозданная антикоррупционная институция — Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики не отвечает требованиям международных правовых актов: процедура назначения руководителя не прописана четко, не определены критерии обеспечения профессиональными кадровыми ресурсами и надлежащим финансированием.

СП обращает внимание, что на протяжении 2008-2009 годов в Украине реализуются международные проекты по противодействию коррупционным явлениям на общую сумму почти 32 млн. долларов, но информация о движении этих средств в Украине отсутствует: ни Минфин, ни Госказначейство использование их вообще не контролируют.

"В нарушение бюджетного законодательства Украины те структуры, которые за средства международных организаций должны привести украинскую антикоррупционную нормативную базу в соответствие с европейскими требованиями, не имели правовых оснований получать информацию о финансах от своих же доноров. Фактически имеет место очередной правовой казус: международную помощь получают и ею распоряжаются одни государственные структуры, а работают и разрабатывают законодательство совершенно другие. Потратив 32 млн. дол. де-юре, систему антикоррупционного законодательства на сегодня в Украине не создано", — идет речь в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!