Главная Новости Бизнес Парламент продлил земельный мораторий до 2012 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент продлил земельный мораторий до 2012 года

22 декабря 2009, 17:05
Поделитесь публикацией:
Парламент продлил земельный мораторий до 2012 года

Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2012 года. За принятие в целом закона №3425 проголосовали 344 депутатов при минимально необходимых 226.

Авторами законопроекта "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса (о сроках продажи земучастков)" являются депутаты Рады от Коммунистической партии Александр Ткаченко, Марина Перестенко и Сергей Гордиенко.

В принятом законопроекте указывается, что необходимость продления моратория обусловлена тем, что до сих пор нет принятых законов о государственном кадастре, о рынке земли, о регистрации земучастков, отсутствует достоверная информация о качественном составе земель, денежная оценка земель сельхозназначения.

В общем, причина продления моратория — неготовность законопроектов, которые должны регулировать земельные отношения, и Рада считает, что при отсутствии соответствующих законодательных и нормативных актов введение свободного пользования землей как товаром приведет к острому социальному конфликту.

Депутаты считают, что продление моратория на продажу земель сельхозназначения позволит предупредить возможные злоупотребления и преступные действия.

Напомним, в декабре 2007 Рада продлила мораторий на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до законодательного урегулирования рынка земли с 1 января 2008 года до вступления в силу законов о Государственном земельном кадастре и о рынке земли.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!