Главная Новости Бизнес Уманский прогнозирует, что Родовид Банк докапитализируют на 6,5 млрд грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Уманский прогнозирует, что Родовид Банк докапитализируют на 6,5 млрд грн

23 декабря 2009, 14:12
Поделитесь публикацией:
Уманский прогнозирует, что Родовид Банк докапитализируют на 6,5 млрд грн

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский прогнозирует докапитализацию входящего в группу крупных Родовид Банка (Киев) на 6,5 млрд. гривен для обеспечения выплат вкладчикам входящего в группу крупнейших банка "Надра".

Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

И.о. министра финансов отметил, что общий объем обязательств банка "Надра" перед физическими лицами составляет 7,2 млрд. гривен, в том числе 6,5 млрд. гривен по страховым гарантированным вкладам.

По словам Уманского, по состоянию на 22 декабря Национальный банк оценил сумму, необходимую для докапитализации Родовид Банка для выплаты по обязательствам перед вкладчиками банка "Надра", в 6,5 млрд. гривен.

Планируется, что процедура докапитализации Родовид Банка будет такой же, как и предыдущая процедура докапитализации банка, связанная с выплатами вкладчикам Укрпромбанка.

В частности, финансирование будет проводиться по программе капитализации банков на которую в государственном бюджете на 2009 предусмотрено 44 млрд. гривен.

И.о. министра также отметил, что сейчас в банке "Надра" работает временная администрация, назначенная НБУ, которая продолжает переговоры с кредиторами банка, и речь о его ликвидации не идет.

Он также допустил, что по решению Нацбанка правительство может рассмотреть вопрос о докапитализации и банка "Надра".

Уманский спрогнозировал, что выплаты вкладчикам банка после докапитализации Родовид Банка могут быть начаты уже до конца 2009 года.

Напомним, в среду Кабмин решил перевести вклады физических лиц из банка "Надра" в Родовид Банк.

Правительство, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, выделит Родовид Банку дополнительное финансирование, чтобы обеспечить его необходимыми средствами для выплат вкладчикам банка "Надра", после соответствующего согласования с НБУ.

Ранее премьер заявила, что из банка "Надра" будут переведены вклады 600 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!