Главная Новости Бизнес Нацбанк удивлен решением Кабмина по банку «Надра»
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк удивлен решением Кабмина по банку «Надра»

24 декабря 2009, 16:25
Поделитесь публикацией:
Нацбанк удивлен решением Кабмина по банку «Надра»

Национальный банк Украины (НБУ) удивлен решением Кабинета министров относительно перевода вкладчиков проблемного банка "Надра" в контролируемый правительством Родовид Банк, поскольку ранее правительство неоднократно заявляло о намерении провести рекапитализацию этого кредитно-финансового учреждения за счет бюджетных средств.

Об этом сказал директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Целый год была целесообразна рекапитализация. Это подтверждалось, среди прочего, в ходе переговоров с Международным валютным фондом, когда правительство заявляло о готовности капитализировать этот банк при условии реструктуризации 85% его долгов перед кредиторами. Но после того, как подписание соглашения с кредиторами было готово на 100%, вдруг возникает вопрос о передаче (пассивов и активов — ИФ)", — сказал Круглик.

При этом, по его словам, правительственное решение по банку "Надра" было принято вразрез с процедурой, установленной пятым пунктом постановления Кабмина (№960 от 4 ноября 2008 года).

Директор департамента внешнеэкономических связей НБУ пояснил, что при отказе Минфина от рекапитализации, в Нацбанк должен быть направлен соответствующий вывод, после чего правление Нацбанка должно рассматривать другие схемы работы с таким финучреждением (в том числе передачу пассивов и активов).

"Позиция (правительства – ред.), по крайней мере, непонятная. После того, как будет официальный ответ от Минфина, подкрепленный решением специального экспертно-аналитического совета, Нацбанк рассмотрит на правлении вопрос о другом сценарии работы с банком "Надра", — пояснил Круглик.

При этом он подчеркнул, что пока никакого решения по переводу вкладчиков банка "Надра" Нацбанк пока не принимал.

Как сообщалось, 23 декабря правительство приняло решение о передаче счетов вкладчиков физлиц и части активов из банка "Надра" в "Родовид Банк".

С учетом этого решения банк "Надра" с 24 декабря приостановил выплаты по депозитным и текущим счетам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!