Главная Новости Бизнес У Фирташа появился шанс вернуть Emfesz, проданный за 1 у.е.
commentss НОВОСТИ Все новости

У Фирташа появился шанс вернуть Emfesz, проданный за 1 у.е.

19 января 2010, 08:28
Поделитесь публикацией:
У Фирташа появился шанс вернуть Emfesz, проданный за 1 у.е.

Центральный суд Будапешта фактически аннулировал сделку о продаже Emfesz швейцарской Rosgas за $1. Таким образом, предприниматель Дмитрий Фирташ может вернуть потерянный весной контроль над венгерским газотрейдером, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Экономическая коллегия Центрального суда Будапешта по иску фирмы Mabofi Holdings Ltd 18 января признала недействительным решение Венгерского энергетического офиса (ВЭО) от 29 апреля 2009 года об утверждении сделки о приобретении Rosgas 100% собственности в фирме Emfesz KMT, говорится в сообщении суда.

В обосновании своего решения суд заявил, что ВЭО нарушил юридические нормы, поскольку не запросил необходимые для принятия решения по закону "доверенность от продавца на имя подписавшего сделку, уполномочивающую его передавать долю собственности, а также документы, подтверждающие отношения собственности, и схему управления Rosgas". Суд принял решение, чтобы ВЭО повторно рассмотрел сделку продажи актива с учетом вышеизложенного. Сразу же по итогам рассмотрения дела Регистрационный суд Будапешта принял решение об исключении Rosgas из реестра акционеров Emfesz.

"Решение суда вступит в законную силу через две недели, если не будет апелляций от заинтересованных лиц. И в этом случае Rosgas не сможет вступать в любые права собственности в отношении Emfesz, кроме прав по выплате дивидендов. Для повторного рассмотрения сделки Rosgas придется открыть своих бенефициаров", – пояснил адвокат и партнер венгерской фирмы Machacs & Partners Балаш Вильчек.

Если Rosgas не подаст апелляцию, то актив будет возвращен структурам Дмитрия Фирташа. Иштван Гоци от комментариев отказался. В "Газпроме" о решении суда вчера знали, однако предложили подождать две недели, в течение которых может быть подана апелляция.

Напомним, 5 августа 2009 года Хозяйственная коллегия Столичного суда Венгрии 13 июля отклонила иск принадлежащего Дмитрию Фирташу офшора Mabofi о признании недействительным договора на продажу венгерского трейдера Emfesz.

29 апреля 2009 года гендиректор Иштван Гоцци продал компанию за символическую плату в $1 швейцарской фирме Rosgas.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!