Главная Новости Бизнес Счетная палата пришла к выводу, что АМКУ - монополистам не угроза
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата пришла к выводу, что АМКУ - монополистам не угроза

20 января 2010, 11:14
Поделитесь публикацией:
Счетная палата пришла к выводу, что АМКУ - монополистам не угроза

Антимонопольный комитет не выполняет в полном объеме основные задания, определенные Законом Украины “Об Антимонопольном комитете Украины”, что является следствием неэффективной системы управления деятельностью Комитета. Об этом говорится в выводах коллегии Счетной палаты, которыми располагает "proUA".

Счетная палата перечисляет ряд существенных недостатков, которые допускает в своей работе Комитет.

"Анализ данных, которые характеризуют эффективность контроля за недобросовестной конкуренцией, отсутствует. Социально-экономический эффект от принятых мер к нарушителям конкурентных требований Комитетом не оценивается. Выводы о причинах нарушений не формулируются", — говорится в заявлении.

Кроме того, согласно заявлению СП, Комитет не проводит и исследование состояния конкуренции на социально важных рынках.

"В 2009 году крайне неудовлетворительными социально-экономическими последствиями характеризуется состояние дел на рынке сахара из-за резкого существенного увеличения средних розничных цен на этот продукт. По данным Министерства аграрной политики, на протяжении января-октября 2009 года при индексе инфляции 110,1% средние розничные цены на сахар выросли в 1,6 раза. Однако Комитет не выучил и не оценил причины и факторы, которые привели к росту розничных цен, не стал разрабатывать механизмы нормализации ситуации", — говорится в заявлении.

Учитывая отмеченное, Коллегия СП сделала вывод, что в 2008-2009 годах Комитет не обеспечил эффективного использования средств по бюджетной программе “Руководство и управление в сфере конкурентной политики, контроль за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции”.

Еще одним значительным недостатком СП считает то, что в Комитете нет единой информационно-аналитической системы, которая объединяла бы информационные ресурсы центрального аппарата, территориальных отделений и была интегрирована в системы государственных органов.

"Из-за этого Комитет не проводит надлежащий мониторинг монопольного положения субъектов ведения хозяйства на соответствующих рынках, практически лишен возможности получать полную и достоверную информацию и анализировать факторы, которые создают предпосылки для нарушений законодательства об экономической конкуренции. Решить проблему можно лишь после определения соответствующих расходов в перечне заданий Национальной программы информатизации на 2010 год", — говорится в заявлении.

СП также отмечает, что Комитетом создан Центр комплексных исследований по вопросам антимонопольной политики, цель которого — научное обеспечение государственной программы демонополизации экономики и развития конкуренции.

"Однако эти задания не выполняются, научно-исследовательские разработки в практическую деятельность Комитета не внедряются. Поэтому 1,5 млн. грн. бюджетных средств, назначенных на выполнение научных исследований и содержание комитета, использованы неэффективно", — констатируют в СП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!