Главная Новости Бизнес ВР запретила небанковским финучреждениям повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР запретила небанковским финучреждениям повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке

21 января 2010, 10:31
Поделитесь публикацией:
ВР запретила небанковским финучреждениям повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке

Верховная Рада запретила небанковским финучреждениям повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке. За принятие в целом соответствующего законопроекта №3524-1 проголосовали 370 депутатов, передают "Українські новини".

Данный законопроект предполагает внесение изменений в статью 6 закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".

В частности, данная статья дополняется нормой о том, что небанковским финучреждениям запрещается в одностороннем порядке увеличивать размер процентной ставки по кредитному договору, за исключением случаев, установленных законом.

При этом документ также предусматривает, что запрет на повышение ставок по кредитам распространяется и на кредитные договоры, заключенные до принятия данного законодательного акта.

По мнению автора законопроекта народного депутата от блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Кирилла Куликова, данный документ защищает интересы граждан в отношениях с финучреждениями и предотвращает злоупотребления кредиторов в сфере пересмотра процентных ставок по кредитам.

Напомним, 19 января Рада приняла законопроект №3524-1 в первом чтении.

12 декабря 2008 года парламент запретил коммерческим банкам в одностороннем порядке принимать решения об увеличении процентных ставок по кредитам и о снижении ставок по депозитам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!