Главная Новости Бизнес Америка списала старейшую атомную подлодку
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка списала старейшую атомную подлодку

25 января 2010, 12:55
Поделитесь публикацией:
Америка списала старейшую атомную подлодку

Военно-морские силы США 23 января 2010 года списали атомную подводную лодку Los Angeles, принятую на вооружение в 1976 году, пишет газета The Los Angeles Times. В ходе церемонии, которая проходила в порту города Сан-Педро, на корму подлодки был возложен государственный флаг США.

В ближайшее время АПЛ направится на верфь Puget Sound Naval Ship Yard в Бремертоне, где будет разобрана.

Как уточняет myFOXIa, в 1976 году планировалось, что Los Angeles прослужит в составе ВМС 30 лет, однако в начале 2000-х годов было принято решение о продлении срока. Через год после принятия на вооружение Los Angeles была направлена в Средиземное море, а в 1978 году — включена в состав Седьмой эскадры подводных лодок ВМС США и приписана к порту Перл-Харбор. Списанная АПЛ была старейшей подлодкой, стоявшей на вооружении США.

За время службы АПЛ, ставшая головной подлодкой одноименного проекта, совершила 18 дальних походов. После списания Los Angeles на вооружении ВМС США осталось 44 подлодки такого класса.

Водоизмещение лодок класса Los Angeles, работающих на водо-водяном атомном реакторе, составляет свыше шести тысяч тонн, а длина корпуса — 109 метров. АПЛ могут развивать максимальную скорость до 35 узлов. Los Angeles вооружены четырьмя торпедными аппаратами, а также 12 вертикальными ракетными шахтами для ракет Harpoon и Tomahawk.

На всех лодках класса Los Angeles сейчас проводятся работы по ремонту и модернизации. Об этом стало известно в середине ноября 2009 года, когда американская корпорация Northrop Grumman получила от ВМС США 635 миллионов долларов на техническое обслуживание АПЛ класса Los Angeles и Sea Wolf. По условиям контракта, Northrop Grumman также будет получать оплату за работу, проведенную в рамках технического обслуживания и модернизации АПЛ.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!