Главная Новости Бизнес АМКУ разберется с подорожанием бензина
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ разберется с подорожанием бензина

1 февраля 2010, 10:37
Поделитесь публикацией:
АМКУ разберется с подорожанием бензина

Антимонопольный комитет Украины принял решение возбудить дело и провести расследование в связи с необоснованным повышением цен на бензины и дизельное топливо в январе этого года.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как заявил исполняющий обязанности председателя комитета Александр Мельниченко, такое решение принято по результатам предварительного анализа ситуации на общегосударственных рынках нефтепродуктов.

И.о. председателя комитета заявил, что дал поручение провести расследование и установить, насколько именно такое повышение операторами цен на нефтепродукты, имеющее место, является обоснованным.

По словам Мельниченко, на протяжении января этого года мировые цены на бензины и дизельное топливо, в частности на рынках Европы, выросли на 8 и 7 процентов соответственно. А в Украине за это время оптовые цены на высокооктановые бензины повысились на 9,1 процента, на низкооктановые – на 10,5 процента, на дизтопливо – на 6,2 процента, а розничные цены – на 11, 12 и 14 процентов соответственно. Причем рост оптовых цен должен был бы повлиять на розничные не ранее чем через две недели, учитывая наличие достаточных запасов топлива у операторов.

"Синхронные похожие действия операторов относительно стремительного и значительного повышения цен на топливо свидетельствуют о признаках нарушения конкурентного законодательства. Я понимаю, что в период нестабильности у предпринимателей возникает искушение воспользоваться ситуацией то ли с целью получения сверхдохода, то ли минимизации рисков. Но нефтетрейдеры также должны осознать, что с этого момента мы находимся в режиме расследования, и я призываю их пересмотреть свою ценовую политику. Если они – проевропейские операторы, то снизят цены до обоснованной величины, а если нет – то их ждет антимонопольная ответственность", – заметил Мельниченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!