Главная Новости Бизнес Россия и США возобновляют переговоры по СНВ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия и США возобновляют переговоры по СНВ

1 февраля 2010, 10:40
Поделитесь публикацией:
Россия и США возобновляют переговоры по СНВ

Сегодня, 1 февраля, в Женеве открывается очередной раунд переговоров между дипломатами из России и США, по результатам которого будет выработан окончательный вариант договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.

В настоящее время двум странам осталось сблизить позиции по такому вопросу, как пути проверок и контроля над сокращением вооружений, представляющих взаимную угрозу для двух стран. В последние дни в Москве и Вашингтоне заявили о сближении сторон по данному пункту. Президент РФ Дмитрий Медведев даже отметил, что новый договор по СНВ согласован на 95%.

Неделю назад в Москве побывали советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс и председатель объединенного комитета начальников штабов США, адмирал Майкл Маллен. По данным информированных источников в Москве, они в частности, обсуждали вопрос обмена телеметрическими данными стратегических ракет, то есть возможность их опознания во время пусков.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что параллельно предстоит еще техническая, юридическая и лингвистическая "чистка" тех статей, которые уже в принципе согласованы.

Вместе с тем, пока еще не ясно, где и когда будет подписан новый договор, хотя часто называют сроки март-апрель, отмечает РИА Новости. По данным дипломатических источников в Женеве, нынешний раунд может продлиться месяц, и конкретно о сроках можно будет говорить не раньше середины февраля.

Напомним, в июле прошлого года летом президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама поручили зафиксировать в новом договоре о СНВ сокращение боезарядов до 1500-1675 единиц, а предельные уровни для стратегических носителей — в пределах 500-1100 единиц. Ранее российские СМИ сообщали, что стороны пришли к решению сократить количество ядерных носителей до 700-750.

Срок предыдущего договора — СНВ-1, действовавшего с 1994 года, истек 5 декабря 2009 года. Соглашение обязывало Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до шести тысяч, что и было в свое время сделано.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!