Главная Новости Бизнес Украина вновь собирается продавать электричество в Молдову
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина вновь собирается продавать электричество в Молдову

2 февраля 2010, 08:41
Поделитесь публикацией:
Украина вновь собирается продавать электричество в Молдову

Минтопэнерго решило воспользоваться повышением цен на российскую электроэнергию и возобновило переговоры об импорте энергии в Молдову, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

О том, что Украина ведет переговоры о возобновлении экспорта электроэнергии в Молдавию с госмонополией Energocom, рассказал пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди. Он пояснил, что с 2010 года стоимость поставляемой в эту страну российской электроэнергии увеличилась для молдавских потребителей на 24%. Это заставило Energocom сесть за стол переговоров. "Украина способна предложить Молдавии партнерские условия, которые будут выгодны обеим сторонам", – заверил он.

Ди оценивает ежемесячный спрос на электроэнергию в стране в 250-270 млн кВт•час.

Как отметил член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб, если Украина будет поставлять электроэнергию по цене выше ОРЦ, но ниже российской (5,7 цента/кВт•ч), объем продаж может составить $171-185 млн. в год. "Столько мы выручим, если продажи будут идти через аукционы, если к ним будут допущены все участники. Если же они будут осуществляться по прямому договору между "Укринтерэнерго" и Energocom со скидкой, то можно рассчитывать на $135-145 млн", – сказал Тулуб.

"Есть опасение, что руководство Минтопэнерго пойдет по белорусскому сценарию, поскольку там последний год активно отстаивали интересы не производителей электроэнергии, а посредника – "Укринтерэнерго". Это, как и в случае с поставками электроэнергии в Белоруссию, будет нарушением закона о демонополизации экспорта энергии", – отмечает член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Титенко.

Возможность экспорта через "Укринтерэнерго" подтвердили и в самом Минтопэнерго. "По логике, поставлять должно "Укринтерэнерго", у которого уже есть договор с молдавской стороной – его нужно только продлить", – заявил вчера заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев.

Напомним, Украина прекратила коммерческие поставки электроэнергии в Молдову в начале прошлого года в связи с тем, что Россия предложила этой стране более низкую цену.

25 июня 2009 года Украина вновь начала переговоры о возобновлении экспорта электроэнергии в Молдову.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!