Главная Новости Бизнес Три компании заблокировали поставку в Украину сахар-сырца
commentss НОВОСТИ Все новости

Три компании заблокировали поставку в Украину сахар-сырца

4 февраля 2010, 14:27
Поделитесь публикацией:
Три компании заблокировали поставку в Украину сахар-сырца

Планы Минэкономики завезти в конце года в Украину сахар-сырец для снижение ажиотажа на рынке провалились из-за блокирования поставок отечественными сахарными компаниями. Об этом "proUA" сообщил источник на рынке сахара.

"Получили лицензии, но не ввезли сахар, "Астарта", "Райз" и одна из компаний, которая входит в сферу влияния Петра Порошенко. Получилось, что таким образом они просто заблокировали импорт для "подогрева" внутренней цены", — сообщил собеседник издания.

По его словам, из возможного импорта в декабре в размере 264 тысячи тонн, в Украину было ввезено только около 40 тысяч тонн. Неудача с ввозом сырца подстегнула внутренний рынок к увеличению темпов подорожания отечественного сахара в январе.

Напомним, согласно взятым перед Всемирной торговой организацией обязательствами Украина установила в 2009 году квоту на льготный импорт сахара в страну в размере 263,9 тыс.

Эксперты указывали, что ввоз крупной партии сахара-сырца должен стабилизировать ценовую ситуацию на внутреннем рынке, дефицит которого в текущем сезоне оценивается в 300-400 тысяч тонн.

Как ситуация с ввозом сахара-сырца повлияла на рынок можно прочитать здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!