Главная Новости Бизнес Стельмах: МВФ своими неточными прогнозами по инфляции создает негативный имидж НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Стельмах: МВФ своими неточными прогнозами по инфляции создает негативный имидж НБУ

4 февраля 2010, 18:00
Поделитесь публикацией:
Стельмах: МВФ своими неточными прогнозами по инфляции создает негативный имидж НБУ

Председатель Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах заявляет, что Международный валютный фонд (МВФ) своими неточными прогнозами по уровню инфляции в Украине создает негативный имидж Нацбанку.

Об этом он заявил на совместном заседании при участии Президента в четверг.

"Валютный фонд (МВФ – ред.) всех пугает и для рейтинговых агентств создает негативный имидж Национальному банку с точки зрения инфляции. Они ни разу не угадали инфляцию, они ее завышают минимум в полтора раза", — сказал Стельмах.

При этом он подчеркнул, что в своих прогнозах МВФ не учитывает возможности действующего законодательства Украины, которые дают возможность осуществлять монетарную политику, направленную на сдерживание инфляции.

Напомним, Министр экономики Богдан Данилишин в начале т.г. заявил, что инфляция по итогам 2009 года в размере 12,3% оказалась ниже прогнозов международных экспертов.

Министр отметил, что в начале 2009 года МВФ прогнозировал инфляцию в 16%, позже этот прогноз был сокращен до 13%. Всемирный банк в октябре прогнозировал инфляцию в 13,8%.

Справка. По данным Госкомстата, в Украине инфляция в декабре 2009 г. по отношению к ноябрю составила 0,9%, с начала года (к декабрю 2008 года) – 12,3%.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!