Главная Новости Бизнес Иран произвел первую партию обогащенного урана
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран произвел первую партию обогащенного урана

11 февраля 2010, 10:56
Поделитесь публикацией:
Иран произвел первую партию обогащенного урана

Иранские специалисты произвели первую партию урана, обогащенного до 20%. С таким заявлением выступил президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад, передает Associated Press.

По словам иранского лидера, страна имеет технические возможности по производству и более обогащенного урана. В ближайшее время Тегеран увеличит втрое объемы производства урана со степенью обогащения 20%, заявил Ахмадинежад.

Напомним, что 9 февраля Иран объявил о начале производства урана с уровнем обогащения до 20%. Согласно репортажу иранского ТВ, процесс дообогащения урана начался после того, как местные атомщики ввели 2,5 кг гексафторида урана (UF6) со степенью обогащения 3,5% в каскад центрифуг на ядерном объекте Нетензе. Эта процедура проходила в присутствии инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщило иранское телевидение.

По данным иранских СМИ, страна нуждается в 120 кг урана, обогащенного до уровня 20%, для поддержания работы исследовательского реактора в Тегеране, который производит изотопы медицинского назначения. Тегеранский реактор производит 20 различных радиоизотопов для лечения раковых больных и работает на уране U-235 со степенью обогащения в 20%.

До настоящего времени Иран производил уран со степенью обогащения в 3,5%. При этом оружейный уран имеет степень обогащения выше 90%. Между тем специалисты-атомщики отмечают, что обогащение урана до 20% будет иметь принципиальное значение для Ирана, поскольку дальнейшее обогащение до 90% потребует намного меньше времени и ресурсов.

Запад, в свою очередь, отреагировал на последние шаги Тегерана угрозами новых санкций. США заявили, что новые и более серьезные санкции в отношении иранской ядерной программы должны быть приняты "в течение недель, а не месяцев". Эксперты называют в числе вероятных объектов новых международных санкций Центральный банк Исламской Республики и энергетический сектор страны.

Ряд западных стран высказывают серьезные сомнения в готовности Ирана производить высокообогащенный уран. Так, глава МИД Франции Бернар Кушнер назвал последние заявления Исламской Республики "политическим блефом". По мнению французского министра, у Ирана нет технических возможностей по обогащению урана до 20%, Тегеран в очередной раз "шантажирует" международное сообщество. Кроме того, известно, что у Ирана отсутствуют технологии по производству реакторных топливных сборок.

В прошлом году США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали план, предусматривающий обмен значительной части иранских запасов низкообогащенного урана на готовые топливные стержни для тегеранского реактора. Предполагалось, что вывезенный из Исламской Республики уран будет дообогащаться в России, а топливные стержни будут изготавливаться во Франции. Мировые державы надеялись, что такое соглашение позволит сократить запасы иранского ядерного топлива и хотя бы в краткосрочной перспективе снизить потенциал Исламской Республики по созданию ядерного оружия. Однако иранские власти после длительных размышлений отказались от предложения МАГАТЭ в его оригинальной форме и стали выдвигать дополнительные условия, например синхронный обмен малыми порциями топлива на территории Ирана или "нейтральной" территории.

По материалам "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!