Главная Новости Бизнес Франция опровергла сообщение о новом ядерном предложении Ирану
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция опровергла сообщение о новом ядерном предложении Ирану

16 февраля 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
Франция опровергла сообщение о новом ядерном предложении Ирану

Россия, США и Франция не направляли Ирану никакого нового предложения по обогащению урана, сообщает AFP со ссылкой на министерство иностранных дел Франции.

Таким образом, французское внешнеполитическое ведомство опровергло слова главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи о том, что стране были предложены некие новые условия по обмену топлива после того, как Тегеран начал самостоятельное дообогащение урана.

Представитель французского министерства утверждает, что единственное предложение по этому вопросу было сделано Ирану в октябре 2009 года и утвердительного ответа на него получено не было. По условиям МАГАТЭ, ядерное топливо должно дообогащаться до 20 процентов за пределами страны, причем начаться эта процедура должна только после того, как низкообогращенный уран будет передан представителями организации. Официальный Тегеран согласен отправлять свое топливо за рубеж только после получения ядерного топлива.

Салехи сделал свое заявление в понедельник, 15 февраля. Конкретных условий якобы полученного Тегераном предложения по дообогащению урана он не назвал, но заметил, что предложение рассматривается. Также он подчеркнул, что Иран прекратит работы по производству ядерного топлива только в том случае, если будут выполнены все условия Тегерана.

Иран начал дообогащать уран до 20 процентов 9 февраля 2010 года. По утверждению президента страны Махмуда Ахмадинеджада, Иран может обогащать уран и до 80-процентного уровня, однако страна не будет этого делать, так как не видит потребностей в таком виде топлива. Он неоднократно подчеркивал, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер и не направлена на создание ядерного оружия.

Между тем за несколько дней до начала работ по дообогащению урана Ахмадинеджад заявил о готовности Ирана поставлять ядерное топливо за рубеж, но не уточнил, на каких именно условиях.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!