Главная Новости Бизнес Киевсовет хочет одолжить 300 млн евро для строительства мусоросжигательного завода
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевсовет хочет одолжить 300 млн евро для строительства мусоросжигательного завода

16 февраля 2010, 08:22
Поделитесь публикацией:
Киевсовет хочет одолжить 300 млн евро для строительства мусоросжигательного завода

Депутаты Киевсовета 15 февраля обратились в бюджетный комитет Верховной Рады и Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с просьбой разрешить взять кредит в размере 300 млн. евро под госгарантии, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Вчера на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса было принято решение обратиться в МинЖКХ и парламентский комитет по вопросам бюджета с просьбой обеспечить госгарантию по кредиту на строительство мусоросжигательного завода.

Как сообщил председатель комиссии Юрий Бондарь ("Громадский актив Киева"), новый завод планируется разместить возле ТЭЦ-6 на территории жилмассива Троещина (Деснянский район). Объем переработки составит 450-500 тыс. т твердых бытовых отходов в год.

Проектные работы по строительству завода Киевская городская госадминистрация (КГГА) заказала в начале февраля. По словам начальника управления коммунального хозяйства КГГА Максима Баринова, существует предварительная договоренность КГГА с японскими компаниями, в частности с Mitsubishi Heavy Industries, о предоставлении городу кредита на сумму 300 млн. евро. Окончательное решение по условиям кредита примут после утверждения проекта.

В МинЖКХ полагают, что новый мусоросжигательный завод Киеву необходим, однако прежде хотят тщательно изучить проект. "Мы поддержим просьбу киевских властей, но нам необходимо понять, насколько это реально. В частности, если предлагают строить завод большой мощности, важно правильно и оптимально спроектировать транспортную развязку к предприятию", – объяснил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

В бюджетном комитете Верховной Рады строительство мусоросжигательных заводов считают необходимым не только в Киеве, но и в других областных центрах, однако готовы принять решение только после проведения подробного аудита расходования бюджетных средств. "Исходя из этих данных, мы определимся с приоритетными программами финансирования. Если возможности бюджета позволят, мы поддержим финансирование под госгарантии строительства такого предприятия в любом городе", – заявил заместитель председателя комитета Александр Пеклушенко (Партия регионов).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!