Главная Новости Бизнес Еще на протяжении года Ющенко будет получать 85% своего оклада – 35 тыс грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще на протяжении года Ющенко будет получать 85% своего оклада – 35 тыс грн

22 февраля 2010, 09:15
Поделитесь публикацией:
Еще на протяжении года Ющенко будет получать 85% своего оклада – 35 тыс грн

Виктор Ющенко еще на протяжении года будет получать каждый месяц 34,8 тысячи гривень, что составляет 85% его должностного оклада на посту Президента со всеми надбавками.

Как рассказал депутат от Партии регионов, министр социальной политики в теневом правительстве Януковича Михаил Папиев, этот вопрос регулируется постановлением Кабмина, которое было принято еще во времена Кучмы.

"Есть постановления Кабмина времен Леонида Даниловича, что за экс-президентом в течение года сохраняется госдача с обслуживанием, госохрана, а закон Украины о госслужбе фиксирует, что он имеет право на 85% должностного оклада со всеми надбавками (в случае с Ющенко — это 34,8 тысячи, поскольку зарплата у него — 41 тысяча — ред.)", — сказал Папиев.

"Дальнейшую участь президента решает правительство новыми постановлениями. Ведь в Украине до сих пор нет закона о президенте, где бы все это было прописано. Но еще не было случаев, чтобы президента спустя год, например, выселяли", — говорит Папиев.

Напомним, за предыдущими двумя президентами Украины сохранились дачи, обслуга, транспорт, водители, медицинское и санаторно-курортное лечение. Были попытки лишить льгот Леонида Кучму, но результата они не принесли.

В январе 2005 года, накануне отставки, и. о. премьера Николай Азаров подписал постановление, по которому Кучма получил в пожизненное пользование госдачу в Конча-Заспе с персоналом (4 водителя, две горничные, два официанта и повар), пенсию в размере служебного оклада президента, два авто, охрану, помощника и советника.

Спустя неделю ставшая премьером Юлия Тимошенко постановление отменила. Вновь оно обрело силу в 2007 году, когда у руля встало правительство Януковича. В перерыве между 2005 и 2007 годом "оранжевая" власть грозилась выселить чиновников с госдач, но не сделала этого.

По материалам "Сегодня".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!