Главная Новости Бизнес Греция может получить от партнеров по еврозоне до 25 млрд евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция может получить от партнеров по еврозоне до 25 млрд евро

22 февраля 2010, 13:46
Поделитесь публикацией:
Греция может получить от партнеров по еврозоне до 25 млрд евро

Страны Евросоюза — партнеры Греции по еврозоне могут выделить на финансовую помощь этой стране от 20 до 25 миллиардов евро, сообщил телеканал Эр-тэ-бэ-эф.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил в воскресенье, что его страна, которой необходимо рефинансировать 300-миллиардный совокупный долг, не нуждается в новых заимствованиях до середины марта. Британская же "Файнэншл Таймс" сообщила, что Греция планирует в ближайшие дни одолжить до пяти миллиардов евро для рефинансирования текущего долга.

По информации СМИ, всего Греция планирует одолжить в текущем году свыше 50 миллиардов евро, при этом ситуация для страны на международных рынках неблагоприятная. Из-за перекредитованности страны, спада ее ВВП и высокого дефицита бюджета, а также спекулятивных настроений Греция вынуждена одалживать деньги под наиболее высокий процент в еврозоне.

По словам Папандреу, его страна не ждет "спасения" со стороны ЕС или европейского валютного союза, но хотела бы одалживать деньги под более низкий процент. Сейчас спрэд по греческим десятилетним бондам к наиболее стабильным германским бумагам колеблется в районе 300 базовых пунктов, то есть, Греция одалживает на три процентных пункта дороже, чем Германия.

Евросоюз в целом поддержал греческую программу стабилизации, потребовав принять дополнительные меры экономии, но не предоставил финансовой помощи.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!