Главная Новости Бизнес Нацбанк хочет отказаться от монет в 1 и 2 копейки
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк хочет отказаться от монет в 1 и 2 копейки

5 марта 2010, 08:30
Поделитесь публикацией:
Нацбанк хочет отказаться от монет в 1 и 2 копейки

Нацбанк предлагает отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки. Об этом сообщил руководитель пресс-службы НБУ Сергей Круглик, передает "Сегодня".

Он также уточнил, что купюру номиналом 1000 грн. вводить не планируют. По словам Круглика, исследования Нацбанка показали: 93% опрошенных поддерживают идею изъять из обращения эти монеты, мотивируя тем, что на копейку сегодня ничего не купишь (даже коробок спичек стоит 15—20 коп.), а продавцы на рынках их уже давно не принимают. Из наших копеек уже делают сувениры и пуговицы, потому что это дешевле, чем заказать заготовки. Но по закону Нацбанк обязан чеканить такие монеты, каждая из которых обходится почти на порядок дороже номинала.

Как разъяснил аналитик МЦПИ Александр Жолудь, прекратить чеканку копеек и "двушек" экономически целесообразно, тем самым можно сэкономить миллионы бюджетных денег. "Но сперва надо изменить закон, в котором сказано, что денежный ряд состоит из монет номиналом в 1, 2 и т. д. и изменить масштаб цен, сделав их кратными 5, чтобы можно было давать сдачу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!