Главная Новости Бизнес Юрушев продал свою долю в банке «Форум»
commentss НОВОСТИ Все новости

Юрушев продал свою долю в банке «Форум»

5 марта 2010, 08:58
Поделитесь публикацией:
Юрушев продал свою долю в банке «Форум»

Вчера завершилось противостояние совладельцев банка "Форум" – немецкий Commerzbank выкупил у Леонида Юрушева его 26,25% акций, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Источник, близкий к переговорам, уточнил, что сложноструктурированная сделка была подписана вечером 3 марта. Для ее организации Юрушев перевел 10,51% собственных акций на принадлежащий ему "Унибудинвест". Издание отмечает, что, по мнению экспертов, такое решение могло быть связано с нежеланием Юрушева платить 15% подоходного налога, так как инвестиции фондов освобождены от налогообложения. Учитывая номинальную стоимость акций "Форума" в 10 грн, Commerzbank мог заплатить Юрушеву за его пакет от 590 млн грн.

Впрочем, пишет издание, источник, близкий к сделке, утверждает, что стоимость одной акции была оценена в 20 грн, В этом случае весь пакет был продан за 1,180 млрд грн. При этом миноритарным акционерам Commerzbank не намерен предлагать опцион на выкуп их бумаг.

Таким образом Commerzbank, купивший в марте 2008 года 60%+1 акцию "Форума", сконцентрировал 89,3% учреждения. Остальные акции банка обращаются на бирже. "Мы давно продали небольшой пакет иностранным фондам,– объяснил председатель правления банка Ярослав Колесник.– После этого часть акций была выкуплена мажоритариями". Достижение договоренности основными владельцами "Форума" позволило вчера на собрании акционеров принять решение об увеличении уставного капитала на 2,42 млрд грн (на 89,3%). По словам Колесника, это позволит покрыть все необходимые резервы и выполнить требования стресс-тестирования, которое сейчас проводит НБУ.

По данным НБУ, на 1 января банк "Форум" занимал 13-е место по активам (19,45 млрд грн) с собственным капиталом 1,87 млрд грн. Основными акционерами являлись немецкий Commerzbank (63%) и гражданин Греции Леонид Юрушев, напрямую владеющий 10,51% и еще 15,74% – через венчурный фонд "Унибудинвест".

Напомним, Юрушев был одним из спонсоров кампании кандидата в президенты Арсения Яценюка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!