Главная Новости Бизнес Метро Киева пересядет на российские вагоны
commentss НОВОСТИ Все новости

Метро Киева пересядет на российские вагоны

12 марта 2010, 12:11
Поделитесь публикацией:
Метро Киева пересядет на российские вагоны

Киевский метрополитен в ближайшее время закупит 100 вагонов, из которых 75 будут произведены в России, а 25 — в Украине, сообщает "УНИАН" со ссылкой на заявление заместителя главы Киевской городской государственной администрации Валерия Миронова.

По его словам, российские вагоны будут изготовлены на заводах в Мытищах и Санкт-Петербурге, а украинские — на Крюковском вагоностроительном заводе. Все они будут отличаться от предыдущих аналогов более мощными двигателями, а также системой шумоизоляции и лучшей вентиляцией.

Когда ожидаются поставки новых вагонов, Миронов не уточнил. Он также не назвал и сумму сделки, но отметил, что украинские и российские вагоны стоят одинаково.

Депутаты Киевской городской Рады одобрили приобретение метрополитеном ста вагонов на условиях финансового лизинга 28 мая 2009 года. Тогда же сообщалось, что сумма сделки должна составить 1,4 миллиарда гривен (5,1 миллиарда рублей по текущему курсу), а поставляться вагоны будут с 2009-го до 2014 года.

Стоит отметить, что российские заводы и раньше делали вагоны для Киевского метрополитена. Например, 11 марта 2010 года был введен в эксплуатацию новый состав, головные вагоны для которого сделаны в Санкт-Петербурге, а промежуточные — в Мытищах.

Киевский метрополитен был основан в 1960 году. Сейчас в его состав входят три действующие линии с 46 станциями. Пропускная способность метрополитена составляет 1,7 миллиона человек в сутки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!