Главная Новости Бизнес ФРГ попросили «придерживать свою экономику вдали» от других в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

ФРГ попросили «придерживать свою экономику вдали» от других в ЕС

16 марта 2010, 01:03
Поделитесь публикацией:
ФРГ попросили «придерживать свою экономику вдали» от других в ЕС

Министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард призвала Германию сильнее развивать внутренний спрос в противовес экспорту, поскольку экспортно-ориентированная экономика ФРГ и большой положительный торговый баланс угрожает конкурентоспособности других более слабых экономик Евросоюза, сообщает Le Monde.

"В последние десять лет Германия проделала прекрасную работу, укрепив свою конкурентоспособность, сдерживая у себя рост стоимости рабочей силы, — отметила Лагард. — Но я не думаю, что в долгосрочной перспективе подобная модель могла быть приемлема для всей группы зоны евро. Очевидно, что нам необходимо улучшить взаимодействие".

Со своей стороны немецкий таблоид Bild приводит выдержки из попавшего в его распоряжении внутреннего доклада представителей ФРГ при ЕС. В документе говорится, что некоторые члены Евросоюза обвиняют Германию в том, что благодаря своей эскпортно-ориентированной экономики она обогащается за счет остальных стран ЕС. ФРГ, как отмечается далее в докладе, может подвергнуться мощному давлению, с целью добиться ослабления ее конкурентных преимуществ.

Как отмечает Reuters, требование уравновесить шансы экономик ЕС прозвучали на фоне тяжелого финансового кризиса в Греции, который лишний раз выявил значительные различия в уровне экономического развития стран, входящих в зону евро. По сравнению с другими государствами еврозоны Германия относительно хорошо справилась с последствиями мирового финансового и экономического кризиса. При этом большая часть экспорта ФРГ приходится на страны ЕС.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!