Главная Новости Бизнес В Нацбанке удивлены решением Кабмина продать рекапитализированные банки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке удивлены решением Кабмина продать рекапитализированные банки

19 марта 2010, 09:11
Поделитесь публикацией:
В Нацбанке удивлены решением Кабмина продать рекапитализированные банки

В Национальном банке удивлены решением Кабинета министров приватизировать рекапитализированные государством Укргазбанк, Родовид Банк и банк "Киев", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Пока непонятно, кто и чем заместит бумаги этих банков, находящиеся у нас в залоге",– сказал чиновник департамента банковского регулирования и надзора НБУ.

Так, до национализации Родовид Банка регулятор рефинансировал его на 2,12 млрд грн, Укргазбанк – на 1,23 млрд грн, "Киев" – на 1,01 млрд грн. Укргазбанк получил еще стабилизационный кредит на 2,61 млрд грн, а Родовид Банк – на 1 млрд грн. После вхождения в банки государства НБУ провел переоценку залоговых активов и потребовал дополнительного обеспечения кредитов в виде ОВГЗ. Он пролонгировал выданное рефинансирование на семь лет под учетную ставку (сейчас 10,25%) плюс 0,5%. А месяц назад Кабмин разрешил заложить в НБУ более 60% акций госбанков.

Руководители национализированных учреждений говорят, что не могут не согласиться с решением собственника – Кабмина, но не ожидали скорой продажи. По их словам, бывший директор департамента по вопросам участия государства в капитализации банков Минфина Теймур Багиров ставил перед банками задачу возобновить платежеспособную деятельность и повысить свою инвестиционную привлекательность за три года. "Правительство никогда не скрывало, что участвует в капиталах банков с целью их дальнейшей продажи. Разница, которая возникнет между стоимостью рекапитализации и продажи, и станет ценой, которую Украина заплатила за кризис",– отметил председатель правления банка "Киев" Юрий Маслов.

Банкиры считают, что, продав госбанки раньше чем через два года, правительство даже не вернет вложенные в них деньги. Поэтому в государственных учреждениях не планировали проходить требуемые при продаже аудиты в ближайшие годы. "Мы как действующий менеджмент банка продолжаем работать над его оздоровлением,– отметил заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.– С нашей стороны подготовлена стратегия развития Укргазбанка до 2012 года, которая находится на рассмотрении наблюдательного совета. Она содержит несколько вариантов развития учреждения".

Напомним, 18 марта вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко заявил, что Кабинет министров инициирует приватизацию рекапитализированных государством Укргазбанка, Родовид Банка и банка "Киев".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!