Главная Новости Бизнес ЕС выделит Гаити 1 млрд евро
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС выделит Гаити 1 млрд евро

23 марта 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
ЕС выделит Гаити 1 млрд евро

Евросоюз выделит Республике Гаити 1 млрд евро в ближайшие годы, сообщает "РБК" со ссылкой на Associated Press.

С соответствующим заявлением выступила в Брюсселе верховный представитель Европейского союза в вопросах международных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщается, финансовые средства будут направлены на развитие инфраструктуры страны после разрушительного землетрясения, произошедшего на острове в январе с.г., В своем выступлении Эштон также отметила, что министры иностранных дел стран-членов ЕС уже дали согласие на подобные действия в пользу Гаити.

16 марта правительство страны сообщило, что на восстановление Гаити после разрушительного землетрясения, произошедшего в январе этого года, потребуется около 11,5 миллиарда долларов.

19 февраля ООН увеличила до рекордной — в 1,44 миллиарда долларов — сумму, собрать которую она призывает для помощи Республике Гаити.

Напомним, 12 января 2010г. на Гаити произошло мощное землетрясение силой 7,0 по шкале Рихтера. Подземные толчки практически полностью разрушили столицу страны Порт-о-Пренс. Погибли более 230 тыс. человек, более 193 тыс. были ранены. В Порт-о-Пренсе разрушены тысячи жилых домов и практически все больницы. Без крова остались около 3 млн человек. Были также разрушены Национальный дворец, здания Министерства финансов, Министерства общественных работ, Министерства связи и культуры и кафедральный собор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!