"Газпром" отметил, что "Нафтогаз" берет меньше газа, чем предусмотрено контрактом

Российский "Газпром" отмечает, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в 1 квартале 2010 (январь-март) отбирает меньше газа, чем предусмотрено контрактом на поставку.

Об этом говорится в сообщении "Газпрома" о встрече председателя правления российской компании Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

Как отмечается, в связи с низким отбором газа особую актуальность приобретает вопрос обеспечения необходимых объемов закачки топлива в украинские ПХГ к началу осенне-зимнего периода 2010-2011 годов.

"Мы должны исходить из того, что НАК "Нафтогаз Украины" к началу осенне-зимнего периода должен подойти имея в подземных хранилищах необходимый объем газа, чтобы без проблем пройти осенне-зимний максимум", - сказал Миллер.

Он отметил, что решение этой задачи необходимо как для обеспечения газоснабжения потребителей Украины, так и для надежного транзита российского газа в Европу.

Бойко на встрече подчеркнул, что новое руководство украинского топливно-энергетического комплекса нацелено на обновление отношений с "Газпромом" и выстраивание справедливого, взаимовыгодного партнерства в газовой отрасли.

Напомним, ранее Украина планировала импортировать около 7 млрд. куб. м газа в январе-марте 2010 года.

Объем импорта газа в январе составил 2,55 млрд. куб. м, в феврале - около 2 млрд. куб. м.

По итогам марта прогнозируется импорт на уровне 2,3 млрд. куб. м.

Цена импортного газа для Украины в январе-марте 2010 составляет более 305 долларов за 1 тыс. куб. м.

Согласно балансу поступления и распределения газа на 2010 год, Украина в 2010 году планирует импортировать 27 млрд. куб. м.

По материалам "Українських новин".