Главная Новости Бизнес ФГИ сомневается, что вернет залог Коломойскому и Григоришину за ОПЗ до его продажи
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ сомневается, что вернет залог Коломойскому и Григоришину за ОПЗ до его продажи

24 марта 2010, 18:08
Поделитесь публикацией:
ФГИ сомневается, что вернет залог Коломойскому и Григоришину за ОПЗ до его продажи

Исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Александр Рябченко сомневается в возможности вернуть компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора" (обе — Киев) залоговые средства, перечисленные ими для участия в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) в 2009 году, до его продажи. Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Есть два варианта возврата средств: первый — это фантастический, то есть Госказначейство выделяет средства и мы возвращаем их инвесторам, второй — реалистичный, это то, что это предприятие будет выставлено на конкурс", — сказал он.

Рябченко отметил, что у ФГИ нет желания ограничивать участие инвесторов в конкурсе.

В то же время он не сообщил сроков возможного конкурса по продаже ОПЗ, отметив только, что фонд рассчитывает продать завод не дешевле, чем в 2009 году.

Рябченко добавил, что сроки установления конкурса по ОПЗ зависят от властей.

"Есть вопросы, которые не относятся к нашей компетенции. Но ситуация с возвратом гарантийных взносов подтолкнет государство к его продаже", — сказал он. Кроме того, Рябченко сообщил, что Одесский припортовый завод будет продаваться по той же процедуре, которая была в 2009 году.

Справка "proUA". В сентябре 2009 года в конкурсе по приватизацию ОПЗ, который признали не состоявшимся, принимали участие три компании: ООО "Азот-Сервис" (Россия) (подала заявку от имени ООО "СИБУР")"”, ООО "Фрунзе-Флора (Украина)" и ООО "Нортима" (Украина).

ФГИ вернул залог в раз мере 400 млн грн. ООО "Азот-Сервис". Другие две компании в судебном порядке требовали вернуть залог.

Суд обязал ФГИУ вернуть 400 млн грн. залога "Нортиме" и "Фрунзе-Флоре".

26 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что перечисленные для участия в конкурсе по продаже ОПЗ гарантии в размере по 400 млн. гривен будут возвращены компаниям "Нортима" (Киев) и "Фрунзе-Флора" (Киев) после проведения повторного конкурса по приватизации завода.

Как известно, "Фрунзе-флора" контролируется бизнесменом Константином Григоришиним, а "Нортима" — Игорем Коломойским.

2 февраля Ирина Акимова заявила, что решение вопросов о возврате залогов участникам конкурса по приватизации ОПЗ будет первоочередным в случае избрания лидера ПР Виктора Януковича Президентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!