Главная Новости Бизнес Уманский рассказал, почему Буряк не остановил нефтяную коррупцию Коломойского
commentss НОВОСТИ Все новости

Уманский рассказал, почему Буряк не остановил нефтяную коррупцию Коломойского

1 апреля 2010, 10:42
Поделитесь публикацией:
Уманский рассказал, почему Буряк не остановил нефтяную коррупцию Коломойского

Экс-глава ГНАУ Сергей Буряк считал "делом чести" прикрыть схему группы "Приват" на "Укртатнафте", но ему это так и не удалось. Об этом в интервью газете "Дело" сообщил экс-глава Минфина Игорь Уманский.

Уманский напомнил изданию о схеме группы "Приват", которая возникла на "Укртатнафте" в прошлом году.

"Это предприятия, связанные с одним из крупнейших игроков на рынке нефтепродуктов (Очевидно, речь идет о компании "Укртатнафта", подконтрольной "Привату" которая наладила производство и реализацию эксперементального топлива КБ-92 и КБ-95, — "Дело").

Продукцию, которую они реализовывали, в документации указывали как произведенную, согласно новым техническим стандартам (специально были утверждены технические условия (ТУ), которые мы трижды пытались отменить решением правительства).

Ставка акцизного сбора с продажи производных нефтепродуктов намного ниже – всего 20 евро вместо 110 за тонну. Очень простая схема, которую легко доказать – хотя бы проанализировав перевозки продукции по железной дороге. По оценкам Минфина, в этой "яме" за пять месяцев ее использования исчезли средства, которые должны были пойти в казну, приблизительно на 550 млн. грн.

Я не единожды обращал внимание Буряка на эту "яму", но ее так и не ликвидировали, хотя Сергей Васильевич считал "делом чести" ее прикрыть", — рассказал Уманский.

Экс-глава Минфина считает, что правительству не удалось прикрыть схему, потому что ему не хватило твердости.

"К сожалению, правительству не хватило твердости, чтобы начать "террор" по отношению к компаниям, "роющим" налоговые "ямы". Минфин и налоговая добились отмены упомянутых ТУ решением правительства, однако пока документ "шел" к обнародованию, из номера ТУ (он весьма длинный и сложный) в тексте исчезли две цифры… Техническая ошибка, но вся наша работа пошла насмарку — удобные минимизаторам ТУ остались действовать. Пока мы поняли, в чем проблема, пока провели новое решение на Кабмине…",- сказал Уманский.

Справка "proUA". С деталями работы схемы на "Укртатнафте" можно ознакомиться здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!