Главная Новости Бизнес Ущерб озеру Донузлав Минприроды оценило в 843 тыс гривень
commentss НОВОСТИ Все новости

Ущерб озеру Донузлав Минприроды оценило в 843 тыс гривень

8 апреля 2010, 00:16
Поделитесь публикацией:
Ущерб озеру Донузлав Минприроды оценило в 843 тыс гривень

Ущерб озеру Донузлав в Крыму, причиненный в результате затопления при разборе на металл списанного корвета, оценивается в 843 тыс. грн., говорится в сообщении Министерства охраны окружающей природной среды Украины, размещенном на его официальном сайте.

"Следствием (затопления) стало загрязнение поверхности озера общей площадью 5500 квадратных метров. Рассчитаны убытки за загрязнение нефтепродуктами водной среды, которые составили 843 тыс. 350 грн.", — говорится в сообщении Минприроды.

Специалисты подготовили "претензию о возмещении убытков".

Судно "Измаил" как металлолом черных и цветных металлов принадлежит компании, которая находится в Днепропетровске, заявляет Минприроды.

Напомним, 28 марта корвет затонул во время демонтажа агрегатов, который проводили сотрудники днепропетровской фирмы в районе военного городка в поселке Новоозерное.

1 апреля заместитель директора по научной работе Института биологии южных морей национальной Академии наук Украины Александр Болтачев заявил, что утечка льяльных вод — вод с нефтепродуктами — с судна может "серьезно осложнить экологическую ситуацию" в районе Донузлава.

2 апреля крымское управление МЧС сообщило, что угрозы для экологии акватории Черного моря и озера Донузлав нет. Место затопления корвета обработано абсорбентом. Экологические чиновники ведут мониторинг ситуации.

Донузлав является самым глубоким озером на Крымском полуострове. Его площадь составляет 48 квадратных километров.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!